Ergebnisse 2023 / 2024
Die Erfolge der Vorarlberger Judoka sprechen für sich. Sie gewannen in den vergangenen Jahren und Jahrzehnten eine schier unglaubliche Menge an Medaillen bei internationalen und nationalen Events. Hier eine Auswahl!
Übersicht der Ergebnisse von 2010 – 2022 im Überblick
Internationale Erfolge (Auszug)
Laurin Böhler – 25.02.2024: 1. Platz European Open in Warschau, POL
Lubjana Piovesana – 17.02.2024: 1. Platz Grand Slam in Baku, AZE
Laurin Böhler – 11.02.2024: 1. Platz European Open in Györ, HUN
Lubjana Piovesana – 19.08.2023: 3. Platz Grand Slam in Zagreb, CRO
Laurin Böhler – 16.11.2022: 3. Platz European Open Malaga
Laurin Böhler – 03.12.2017: 5. Platz Grand Slam Tokyo
Marco Lamprecht – 01.10.2017: 1. Platz Weltmeisterschaft M3 Olbia
Laurin Böhler – 21.05.2017: 3. Platz Grand Slam Ekaterinburg
Laurin Böhler – 25.09.2016: 2. Platz Gran Prix Zagreb
Laurin Böhler – 12.06.2016: 1. Platz Europacup Celje
Desirée Klinger – 14.05.2016: 2. Platz Europacup Orenburg
Desirée Klinger – 21.03.2015: 2. Platz Europacup Sarajevo
Michael Greiter – 22.08.2010: 7. Platz Youth Olympic Games Singapur
Michel Greiter – 08.08.2009: 3. Platz Kadetten-WM Budapest
Marco Lamprecht – 07.12.2003: 2. Platz Militär-WM Catania
André Lutz – 18.02.2003: 3. Platz Grand Prix Leonding
Patrick Rusch – 03.02.2002: 3. Platz A-Turnier Sofia (Weltcup)
André Lutz – 26.11.2001: 3. Platz Militär-WM Ostia
Marco Lamprecht – 07.08.1998: 3. Platz Militär-WM St. Petersburg
Österreichische Meisterschaften
2024
ÖM U23 (28.01.2024 in Bischofshofen, Sbg.)
1. Platz +100 kg (5) Khangerel Batkhuyag UJC Dornbirn
5. Platz -57 kg (7) Ida-Maria Kesselbacher JC Montafon
7. Platz -60 kg (11) Khadzhimurad Abdulagatov UJC Dornbirn
7. Platz -60 kg (11) Matteo Gruber UJC Dornbirn
ÖM U18 (27.01.2024 in Bischofshofen, Sbg.)
2. Platz -60 kg (18) Matteo Gruber UJC Dornbirn
2023
Staatsmeisterschaften Allgemeine Klasse (14.10.2023 in Eferding, OÖ)
1. Platz -63 kg (15) Lubjana Piovesana LZ Vorarlberg
1. Platz -100 kg (3) Laurin Böhler LZ Vorarlberg
ÖM U23 (29.01.2023 in Feldkirch, Vlbg.)
1. Platz -60 kg (3) Vache Adamyan LZ Vorarlberg
2. Platz -48 kg (8) Tatevik Minasyan UJC Hohenems
2. Platz +100 kg (3) Khangerel Batkhuyag UJC Dornbirn
5. Platz -81 kg (13) Sandro Hölzler UJC Dornbirn
ÖM U21 (16.04.2023 in Krems, NÖ)
1. Platz -48 kg (13) Tatevik Minasyan UJC Dornbirn
2. Platz -55 kg (12) Matteo Gruber UJC Dornbirn
3. Platz -55 kg (12) Khadzhimurad Abdulagatov UJC Dornbirn
5. Platz -63 kg (15) Ida-Maria Kesselbacher JC Montafon
5. Platz -63 kg (15) Amina Abdulagatov UJC Dornbirn
7. Platz -66 kg (25) Carlo Kohler JU Feldkirch
ÖM U18 (28.01.2023 in Feldkirch, Vlbg.)
1. Platz -48 kg (6) Tatevik Minasyan UJC Dornbirn
1. Platz -50 kg (8) Matteo Gruber UJC Dornbirn
2. Platz -60 kg (17) Christoph Canal UJC Dornbirn
3. Platz +70 kg (4) Johanna Nöckl UJC Dornbirn
3. Platz -66 kg (15) Abdul Rachim Khastaev UJC Dornbirn
5. Platz -63 kg (11) Ida-Maria Kesselbacher JC Montafon
7. Platz -60 kg (17) Carlo Kohler JU Feldkirch
ÖM U16 (15.04.2023 in Krems, NÖ)
3. Platz -40 kg (10) Maria Adamyan UJC Dornbirn
3. Platz -42 kg (8) Maximilian Schreiter UJC Hohenems
5. Platz -42 kg (8) Edis Subasic UJC Dornbirn
7. Platz -57 kg (17) Celine Dönz JC Montafon
7. Platz -38 kg (9) Fabian Schwarzhans JC Montafon
7. Platz -66 kg (18) Nadirshakh Sungurov UJC Dornbirn
Übersicht der Ergebnisse von 2010 – 2022 im Überblick