Ergebnisse

Die Erfolge der Vorarlberger Judoka sprechen für sich. Sie gewannen in den vergangenen Jahren und Jahrzehnten eine schier unglaubliche Menge an Medaillen bei internationalen und nationalen Events. Hier eine Auswahl!

  • Internationale Erfolge (Auszug)

    Laurin Böhler – 21.05.2017: 3. Platz Grand Slam Ekaterinburg

    Laurin Böhler – 25.09.2016: 2. Platz Gran Prix Zagreb

    Laurin Böhler – 12.06.2016: 1. Platz Europacup Celje

    Desirée Klinger – 14.05.2016: 2. Platz Europacup Orenburg

    Desirée Klinger – 21.03.2015: 2. Platz Europacup Sarajevo

    Michael Greiter – 22.08.2010: 7. Platz Youth Olympic Games Singapur

    Michel Greiter – 08.08.2009: 3. Platz Kadetten-WM Budapest

    Marco Lamprecht –  07.12.2003: 2. Platz Militär-WM Catania

    André Lutz – 18.02.2003: 3. Platz Grand Prix Leonding

    Patrick Rusch – 03.02.2002: 3. Platz A-Turnier Sofia (Weltcup)

    André Lutz – 26.11.2001: 3. Platz Militär-WM Ostia

    Marco Lamprecht –  07.08.1998: 3. Platz Militär-WM St. Petersburg

 

Österreichische Meisterschaften

  • 2017

    ÖM U23, 29.01.2017 in Eferding

    1. BÖHLER Laurin 23m  + 90 – 100kg LZ Vorarlberg


    ÖM U21, 02.04.2017 in Oberwart

    2. SCHUCHTER Anna−Lena U21w + 57 − 63 kg LZ Vorarlberg
    3. WOLFGANG Sarah U21w + 57 − 63 kg LZ Vorarlberg
    5. SCHMORANZ Sarah U21w + 52 − 57 kg LZ Vorarlberg


    ÖM U18, 28.01.2017 in Eferding

    1. SCHUCHTER Anna-Lena U18w  + 57 – 63kg LZ Vorarlberg
    1. ADAMYAN Vache U18m + 55− 60kg LZ Vorarlberg
    5. SCHMORANZ Sarah U1w + 52− 57kg LZ Vorarlberb


    ÖM U16, 02.04.2017 in Oberwart

    2. ÖGMEN Elif U16w + 70 kg UJC Hohenems
    5. MARTE Annika U16w + 44 − 48 kg UJC Hohenems
    5. REINPRECHT Josua U16m + 34 − 38 kg JC Bregenz
    7. PASTOR Simon U16m + 42 − 46 kg UJC Dornbirn
  • 2016

    Staatsmeisterschaften Frauen und Männer, 12.03.2017 in Wien

    3. KLINGER Desireè AKw + 52 − 57 kg LZ Vorarlberg
    3. SCHUCHTER Anna−Lena AKw + 57 − 63 kg LZ Vorarlberg
    5. SALZGEBER Celine AKw + 44 − 48 kg LZ Vorarlberg
    5. WOLFGANG Sarah AKw + 57 − 63 kg LZ Vorarlberg
    7. SCHMORANZ Sarah AKw + 48 − 52 kg LZ Vorarlberg

     


    ÖM U21, 07.05.2016 in Kufstein

    3. SCHUCHTER Anna−Lena U21w + 57 − 63 kg LZ Vorarlberg
    5. SCHMORANZ Sarah U21w + 48 − 52 kg LZ Vorarlberg
    7. ADAMYAN Vache U21m + 50 − 55 kg LZ Vorarlberg
    7. WOLFGANG Sarah U21w + 57 − 63 kg LZ Vorarlberg
    9. SALZGEBER Celine U21w + 48 − 52 kg LZ Vorarlberg
    9. STÖCKLER Lukas U21m + 50 − 55 kg UJC Dornbirn


    ÖM U18, 30.01.2016 in Graz

    1. SALZGEBER Celine U18w + 44 − 48 kg LZ Vorarlberg
    2. SCHMORANZ Sarah U18w + 48 − 52 kg LZ Vorarlberg
    2. SCHUCHTER Anna−Lena U18w + 57 − 63 kg LZ Vorarlberg
    3. STÖCKLER Lukas U18m + 42 − 46 kg UJC Dornbirn
    5. STÖCKLER Tobias U18m + 42 − 46 kg UJC Dornbirn
    5. WOLFGANG Sarah U18w + 57 − 63 kg LZ Vorarlberg

    ÖM U16, 08.05.2016 in Kufstein

    1. SALZGEBER Celine U16w + 48 − 52 kg LZ Vorarlberg
    1. SCHUCHTER Anna−Lena U16w + 57 − 63 kg LZ Vorarlberg
    2. ADAMYAN Vache U16m + 50 − 55 kg LZ Vorarlberg
    4. KÖNIG Michelle U16w + 40 − 44 kg UJC Hohenems
    5. HÖLZLER Sandro U16m + 60 − 66 kg UJC Dornbirn
  • 2015

     

    Österreichische Staatsmeisterschaften Frauen und Männer am 14.03.2015 in Klagenfurt 

    1. BÖHLER Laurin Männer +81kg − 90kg LZ Vorarlberg


    Österreichische Einzelmeisterschaften  U23 am 01.02.2015 in Bischofshofen

    1. BÖHLER Laurin Männer U23 +81kg − 90kg LZ Vorarlberg
    2. KLINGER Desireè Frauen U23 +52kg − 57kg LZ Vorarlberg
    3. GREITER Michael Männer U23 +66kg − 73kg LZ Vorarlberg
    5. TSCHENETT Joanne Frauen U23 +52kg − 57kg LZ Vorarlberg
    7. MOOSBRUGGER Marco Männer U23 +66kg − 73kg LZ Vorarlberg


    Österreichische Einzelmeisterschaften  U21 am 31.01.2015 in Krems

    2. BÖHLER Laurin Männer U21 +81kg − 90kg LZ Vorarlberg
    5. TSCHENETT Joanne Frauen U21 +52kg − 57kg LZ Vorarlberg


    Österreichische Einzelmeisterschaften U18 am 31.01.2015 in Bischofshofen

    5. WOLFGANG Sarah Frauen U18 +57kg − 63kg UJC Hohenems
    9. SCHMORANZ Sarah Frauen U18 +44kg − 48kg UJC Dornbirn


    Österreichische Einzelmeisterschaften U16 am 18.04.2015 in Krems

    1. ADAMYAN Vache Schüler U16 +50kg − 55kg JC Montafon
    1. KÖNIG Michelle Schülerin U16 +36kg − 40kg UJC Hohenems
    2. STÖCKLER Lukas Schüler U16 +38kg − 42kg UJC Dornbirn
    3. SALZGEBER Celine Schülerin U16 +44kg − 48kg JC Montafon
    3. SCHMORANZ Sarah Schülerin U16 +48kg − 52kg UJC Dornbirn
    3. SCHUCHTER Anna−Lena Schülerin U16 +52kg − 57kg JC Montafon
    5. NIEDERL Angelina Schülerin U16 +40kg − 44kg JC Bregenz
    5. STÖCKLER Tobias Schüler U16 +34kg − 38kg UJC Dornbirn
    5. WOLF Sabrina Schülerin U16 +48kg − 52kg JC Montafon
    7. MARTE Laurin Schüler U16 +55kg − 60kg JU Feldkirch
  • 2014

    Österreichische Einzelmeisterschaften U16 am 05.04.2014 in Eisenstadt 

    1. Platz  Stöckler Lukas                    -34kg  UJC Dornbirn
    3. Platz  Stöckler Tobias                    -34kg  UJC Dornbirn
    3. Platz  Wolfgang Sarah                    -40kg  UJC Hohenems
    7. Platz  Graf Maximilian                    -50kg  UJC Dornbirn
    7. Platz  Schmoranz Sarah                    -48kg  UJC Dornbirn
    9. Platz  Hopfner Michael                    -50kg  JC Montafon
    9. Platz  Opriessnig Nadine                    -48kg  UJC Hohenems

    Österreichische Einzelmeisterschaften U18 am 04.10.2014 in Hard

    5. Platz Kitzke Isabella                     -57kg  JC Bregenz
    7. Platz  Opriessnig Nadine                     -52kg  UJC Hohenems
    9. Platz  Hopfner Michael                     -55kg  UJC Dornbirn
    –. Platz  Wolfgang Sarah                     -57kg  UJC Hohenems

     Österreichische Einzelmeisterschaften U21 am 06.04.2014 in Eisenstadt 

    7. Platz  Tschenett Joanne                    -57kg  ULZ Vorarlberg
    7. Platz  Moorbrugger Marco                    -66kg  ULZ Vorarlberg
    9. Platz  Bildstein Julian                    -60kg  JC Bregenz

    Österreichische Einzelmeisterschaften U23 am 05.10.2014 in Hard 

    1. Platz  Böhler Laurin                    -90kg  ULZ Vorarlberg
    1. Platz  Klinger Desirée                    -57kg  ULZ Vorarlberg
    3. Platz  Kitzke Isabella                    -57kg  JC Bregenz
    5. Platz  Tschenett Joanne                    -57kg  ULZ Vorarlberg
    5. Platz  Moosbrugger Marco                    -66kg  ULZ Vorarlberg

    Österreichische Staatsmeisterschaften am 01.02.2014 in Gmunden

    3. Platz  Böhler Laurin                           -90kg  ULZ Vorarlberg
    3. Platz  Desirée Klinger                           -57kg  ULZ Vorarlberg
  • 2013

    Österreichische Einzelmeisterschaften U16 am 13.04.2013 in Wien 

    3. Platz  Vitaev Ali                 -73kg  UJC Dornbirn
    5. Platz  Gassner Kristina                 -48kg  JU Feldkirch
    7. Platz  Opriessnig Nadine                 -40kg  UJC Hohenems
    7. Platz  Sauerwein Tamara                 -44kg  JC Montafon
    7. Platz  Studer Luna                 -57kg  UJC Hohenems
    7. Platz  Wolf Raphaela                 -48kg  JC Montafon
    9. Platz  Dengg Denise                 -52kg  UJC Dornbirn
    9. Platz  Graf Maximilian                 -42kg  UJC Dornbirn
    9. Platz  Hopfner Michael                 -42kg UJC Dornbirn
    9. Platz  Wolfgang Sarah                 -52kg  UJC Hohenems
    13. Platz  Wieland Manuel                 -55kg  JU Feldkirch


    Österreichische Einzelmeisterschaften U18 am 05.10.2013 in Ternitz

    2. Platz Niederstetter Maximilian            -60kg  ULZ Vorarlberg
    5. Platz  Kitzke Isabella            -52kg  JC Bregenz
    5. Platz  Wolf Dominik            -81kg  JC Montafon
    9. Platz  Tschenett Joanne            -57kg  ULZ Vorarlberg
    13. Platz  Lumper Clemens            -73kg  JC Bregenz


    Österreichische Einzelmeisterschaften U21 am 14.04.2013 in Wien 

    1. Platz  Böhler Laurin                    -90kg  ULZ Vorarlberg
    3. Platz  Kitzke Isabella                    -52kg  JC Bregenz
    7. Platz  Moorbrugger Marco                    -66kg  JU Feldkirch
     .  Platz  Bildstein Julian                    -66kg  JC Bregenz


    Österreichische Einzelmeisterschaften U23 am 06.10.2013 in Ternitz

    1. Platz  Böhler Laurin                  -90kg  ULZ Vorarlberg
    15. Platz  Moosbrugger Marco                  -66kg  JU Feldkirch
  • 2012

    Österreichische Einzelmeisterschaften U15 am 14.04.2012 in Villach 

    3. Platz Opriessnig Nadine                 -36kg  UJC Hohenems
    3. Platz  Vitaev Ali                 -66kg  UJC Dornbirn
    5. Platz  Sauerwein Tamara                 -40kg  JC Montafon
    7. Platz  Gassner Kristina                 -48kg  JU Feldkirch
    7. Platz  Graf Maximilian                 -33kg  UJC Dornbirn
    9. Platz  Amann Sonja                 -48kg  UJC Hohenems
    9. Platz  Hofer Hanna                 -48kg  UJC Dornbirn
    9. Platz  Mandir Mario                 -36kg  UJC Dornbirn
    9. Platz  Toth Keerian                 -50kg  UJC Dornbirn
    9. Platz  Wolfgang Sarah                 -48kg  UJC Hohenems


    Österreichische Einzelmeisterschaften U17 am 29.09.2012 in Imst

    1. Platz  Kitzke Isabella          -48kg  JC Bregenz
    5. Platz  Niederstetter Maximilian          -55kg  ULZ Vorarlberg
    7. Platz  Wolf Dominik          -73kg  JC Montafon
    9. Platz  Lumper Clemens          -73kg  JC Bregenz


    Österreichische Einzelmeisterschaften U20 am 15.04.2012 in Villach

    1. Platz  Klinger Desirée                -57kg  UJC Hohenems
    2. Platz  Greiter Michael                -73kg  ULZ Vorarlberg
    3. Platz  Böhler Laurin                -81kg  ULZ Vorarlberg
    9. Platz  Moosbrugger Marco                -60kg  JU Feldkirch


    Österreichische Einzelmeisterschaften U23 am 30.09.2012 in Imst

    3. Platz Böhler Laurin                            -81kg    ULZ Vorarlberg

  • 2011

    Österreichische Einzelmeisterschaften U15 am 09.04.2011 in Eferding

    2. Platz  Flatz Martin                    -50kg  ULZ Vorarlberg
    2. Platz  Kitzke Isabella                    -48kg  JC Bregenz
    5. Platz  Eß Maura                    -44kg  JU Feldkirch
    7. Platz  Gassner Kristina                    -48kg  JU Feldkirch

    Österreichische Einzelmeisterschaften U17 am 02.10.2011 in Oberwart

    1. Platz  Böhler Laurin         -81kg  ULZ Vorarlberg
    3. Platz  Arsanov Emir         -73kg  UJC Schwarzach
    3. Platz  Eß Maura         -44kg  JU Feldkirch
    3. Platz  Niederstetter Maximilian         -45kg  UJC Dornbirn
    5. Platz  Isajew Ibrahim         -45kg  UJC Schwarzach
    5. Platz  Tschenett Joanne         -48kg  JC Bregenz
    7. Platz  Kitzke Isabella         -48kg  UJC Dornbirn


    Österreichische Einzelmeisterschaften U20 am 10.04.2011 in Eferding

    3. Platz   Klinger Desirée                       -57kg  UJC Hohenems


    Österreichische Staatsmeisterschaften Frauen und Männer am 12.03.2011 in Hard

    3. Platz   Rusch Patrick                        -100kg  ULZ Vorarlberg
    9. Platz   Fleisch Lukas                         -66kg  ULZ Vorarlberg
    9. Platz   Sohm Marc                         -81kg  ULZ Vorarlberg
  • 2010

    Österreichische Einzelmeisterschaften U15 am 01.05.2010 in Zeltweg 

    2. Platz Eß Maura         -36kg  JU Feldkirch
    3. Platz  Arsanov Emir         -66kg  UJC Schwarzach
    3. Platz  Kitzke Isabella         -44kg  JC Bregenz
    3. Platz  Tschenett Joanne         -52kg  UJC Dornbirn
    5. Platz  Niederstetter Maximilian         -40kg  UJC Dornbirn
    9. Platz  Flatz Martin         -50kg  UJC Dornbirn


    Österreichische Einzelmeisterschaften U17 am 02.10.2010 in Wien

    2. Platz  Niederstetter Maximilian          -40kg  UJC Dornbirn
    3. Platz  Tschenett Joanne          -52kg  UJC Dornbirn
    5. Platz  Moosbrugger Marco          -50kg  JU Feldkirch
    9. Platz  Nussbaumer Leon          -73kg  UJC Dornbirn


    Österreichische Einzelmeisterschaften U20 am 02.05.2010 in Zeltweg

    1. Platz  Greiter Michael                   -73kg  ULZ Vorarlberg
    1. Platz  Schmid Johannes                   -90kg  ULZ Vorarlberg
    9. Platz  Eisele Saskia                   -52kg  JU Feldkirch
    9. Platz  Groß Leonard                   -60kg  JU Feldkirch


    Österreichische Staatsmeisterschaften Frauen und Männer am 05.03.2010 in Wattens

    3. Platz Rusch Patrick                        +100kg   ULZ Vorarlberg

 

Landesmeisterschaften

2017

2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010